Partido Verde registra ante el IEE a sus candidatas y candidatos a presidentes municipales y diputados locales

Cumpliendo en tiempo y forma, el Partido Verde acudió a la sede del Instituto Estatal Electoral para registrar a sus candidatas y candidatos a presidentes municipales y congresistas locales, así lo dio a conocer su Dirigente Estatal, Misael Girón Montoya, quien agregó que son personas preocupadas y ocupadas por solucionar los problemas de la entidad y sobre todo del medio ambiente.

Señaló que las y los candidatos diputados son gente profesionista, maestros, además de psicólogos, abogados, economistas, docentes, contadores públicos, enfermeros paramédicos, comunicadores, ingenieros, misioneros, estudiantes de ingeniería, economía y leyes, “se buscaron las mejores personas para que puedan hacer un mejor trabajo en el Congreso del Estado”, además dijo que la edad de los candidatos van de los 22 años a los 60.

Misael Girón Montoya, Dirigente Estatal del Partido Verde Ecologista de México explicó que en relación a los candidatos a presidentes municipales son personas preparadas en áreas tales como docencia, comercio, nutrición, en educación preescolar, en comunicación, además de que también existen emprendedores, amas de casa, entre otras más; la edad de los candidatos va de los 33 a los 58 años de edad.

 CANDIDATOS (A) DIPUTADOS LOCALES

CANDIDATO A DIPUTADOS I DISTRITO (RINCÓN DE ROMOS Y COSÍO)

Martín Muñoz Durón

CANDIDATO A DIPUTADOS II DISTRITO (ASIENTOS Y EL LLANO)

Miguel Ricardo Mares Monreal

CANDIDATO A DIPUTADOS III DISTRITO (TEPEZALÁ Y PABELLÓN DE ARTEAGA)

Omar Camarillo

CANDIDATA A DIPUTADA IV DISTRITO (JESÚS MARÍA Y SFR)

Cynthia Ponce Vázquez

CANDIDATA A DIPUTADA V DISTRITO

Ada Marina Carreño Moreno

CANDIDATO A DIPUTADO VI DISTRITO

Moisés Cornejo Capetillo

CANDIDATO A DIPUTADO VII DISTRITO (JESÚS MARÍA)

Rafael de Luna

CANDIDATO A DIPUTADO VIII DISTRITO (CALVILLO-SAN JOSÉ DE GRACIA)

Luis Pablo Torres López

CANDIDATA A DIPUTADA IX DISTRITO

Carolina Contreras Cabrera

CANDIDATA A DIPUTADA X DISTRITO

Daniela Márquez Salto

CANDIDATO A DIPUTADO XI DISTRITO

Alfonso Acuña

CANDIDATA A DIPUTADA XII DISTRITO

Ayla Cristal Ponce Rodríguez

CANDIDATA A DIPUTADA XIII DISTRITO

Miriam González

CANDIDATO A DIPUTADO XIV DISTRITO

Christian Alexander Hernández García

CANDIDATA A DIPUTADA XV DISTRITO

Coco López

CANDIDATA A DIPUTADA XVI DISTRITO

Lorena Stephanie Prieto Reyes

CANDIDATO A DIPUTADO XVII DISTRITO

Carlos Méndez

CANDIDATA A DIPUTADA XVIII DISTRITO

Martha Ximena de León Belloso

 CANDIDATOS (AS)  A PRESIDENTES MUNICIPALES

AGUASCALIENTES

Saraí Ornelas Álvarez

ASIENTOS

Yolanda Gallegos Medina

CALVILLO

Ma. Auxilio Martínez González

COSÍO

Eusebio Enrique Delgado Esparza

EL LLANO

Martín Sánchez Esparza

JESÚS MARÍA

Salvador Delgado

PABELLÓN DE ARTEAGA

Olga Cristina Piña Guzmán

RINCÓN DE ROMOS

Andrés Durón Peralta

SAN FRANCISCO DE LOS ROMO

Martha Alicia Ovalle Gámez

SAN JOSÉ DE GRACIA

Julio César García cruz

TEPEZALÁ

Leticia Olivares Jiménez

Además los candidatos a diputados federales son: primer distrito Claudia Briseida González Ramírez y en el tercer distrito, Aída Karina Banda Iglesias.

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: